Какой кредит лучше взять — в рублях или в валюте?

До мирового финансового кризиса многие клиенты банков брали потребительские кредиты, автокредиты, ипотеку не в рублях, а в валюте долларах или евро, так как процентная ставка по таким кредитам получалась несколько меньшей.

Произошедшие во время кризиса скачки курсов иностранной валюты показали, что меньшая ставка по кредиту может оказаться далеко не маленькой, а то и оказаться более затратной, чем высокая процентная ставка на кредиты в рублях.

Кризис миновал, уровень кредитования населения постепенно возвращается на докризисный, и кредитование в валюте снова становится популярным. Ставки по таким кредитам сейчас достаточно низкие, курс иностранной валюты постепенно падает, что делает такие кредиты, на первый взгляд более выгодными. И сейчас это на самом деле так.

Но есть в валютном кредитовании некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Курс российского рубля не постоянен, государство в настоящее время заинтересовано в его ослаблении, и от скачков цен на валюту не застрахован никто. Брать кредит в валюте можно оформлять, если, например, Вы работаете в зарубежной организации и заработную плату Вам перечисляют в долларах или евро. Если же Ваша зарплата выдается в российских рублях, лучше ограничиться кредитованием в рублях так Вы обезопасите себя от резких скачков курсов иностранной валюты.

Добавить комментарий