Всё о долгосрочных кредитах

Долгосрочные кредиты представляют собой вид кредита, который предоставляется банком на продолжительный срок, который может составлять от двух до десяти лет. Долгосрочные кредиты предназначены для финансирования капиталовложений или приобретение какого-либо бизнеса, с жестким графиком для погашения кредита и фиксированным периодом выборки траншей. В российских банках такой вид кредитов предоставляется всего на три-пять лет, а в банках за рубежом принято предоставлять такие кредиты на срок пять-десять лет.

Одним из обязательных условий для такого вида кредитования является целевое использование кредита, а также залог внеоборотных активов предприятия в виде транспорта, недвижимости или оборудования, в случае неплатёжеспособности клиента обращение регресса на существующий бизнес или иные компании группы, если кредит нацелен на финансирование новых проектов. В качестве залога по долгосрочному кредиту могут быть приняты и акции компании, которая заинтересована в кредитовании.

В том случае, если на другие компании группы или бизнес, который уже существует, регресс отсутствует, то есть в качестве источника погашения выступает только денежный поток компании, который существует на данный момент, то долгосрочное кредитование будет классифицироваться в качестве проектного финансирования. Во время кризиса практически исчезло предоставление проектного финансирования предприятиям Российской Федерации.

Сейчас на кредитном рынке имеется огромное количество разнообразных программ, которые позволяют брать кредиты. Необходимо хорошо ориентироваться в таком изобилии кредитных услуг, чтобы добиться успеха в сфере предоставления кредитов. Роль малого бизнеса значительно возросла за последние пять лет. Уже почти не осталось таких людей, которые воспринимают предприятия такого типа, как незначительные и малоэффективные. На данный рыночный сегмент сейчас делается ставка как на наиболее перспективный.

Кредиты могут быть рассчитаны как с учетом погашения кредита аннуитетными платежами, так и работа с каждым клиентом по индивидуальному графику. Большинство клиентов предпочитает брать кредиты, которые будут погашаться аннуитетными платежами, это делается так: сумма кредита выплачивается равными долями, такой формат стал более предпочтительным, так как он удобен при долгосрочном планировании.

Из-за несовершенства законодательства в России, долгосрочные кредиты, которые берутся в банках за границей, могут браться с заключением специальных договоров.

Добавить комментарий